НГС Форум главная
НГС.Форум / Работа и карьера / Поиск работы и трудоустройство в Кемерово /

Имеет ли право работодатель отказаться подписывать заявление работника на увольнение.

• LISA

Анонимный пользователь

Имеет ли право работодатель отказаться подписывать заявление работника на увольнение? После того, как я подала заявление уволить меня по собственому желанию, работодатель отказался его подписать, сказав, что пока он не найдет другого сотрудника на мое место, я не уйду. Законно ли это?? И что, если этого сотрудника он чнрез месяц найдет, мне придется все это время продолжать работать?

• 111

Анонимный пользователь

нет, не имеет право. для того что бы подписать заявление об увольнении необходимо его(заявление) зарегистрировать у секретаря и ждать 2 недели

• LISA

Анонимный пользователь

дело в том, что фирма небольшая, там и секретаря-то нет. Директор сам все решает, все вопросы, по увольнениям и т.д.

• босс

Анонимный пользователь

заказное письмо с уведомлением о вручении в данном случае тоже может помочь. А почему нельзя договориться?

• Татьяна

Анонимный пользователь

Вариант № 1.
    Пишите 2 заявления на увольнение (одинаковые), одно отдаете секретарю либо специалисту отдела кадров, на втором данный специалист ставит входящий номер заявления и дату и возвращает его вам, сразу же!!!!! С этого момнта, точнее с этой даты и начинается исчисление 14- ти дней отработки.
    Вариант № 2.
    Пишите заявление об увольнении и отправляете его по почте, заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ДОСТАВКЕ!!! Уведомлекние обязательно сохраняете!!!
    Оно будет практически неоспоримым Вашим доказательством в суде (если не дай Бог дело дайдёт до суда). С момента отправления уведомления и начинается отчет 14- ти днеё отработки.
    Более 14 календарных дней отработки не существует!

• LISA

Анонимный пользователь

договориться очень сложно, поскольку отношения с директором теперь хуже некуда. А кадрового работника в данной организации не имеется, поскольку директор сам оформляет трудовые книжки, проводит собеседовани и т.д. Потому, наверное, и беспредел такой получается, что некому даже слово против сказать.
    А вот если трудовой договор срочный, и срок его действия заканчивается 31 августа, означает ли это, что формально я с 1 сентября не являюсь работником данной организации? и законно ли в данном случае удерживать работника?

• Татьяна

Анонимный пользователь

Работодатель обязан не позднее чем за 3 календ. дня уведомить Вас о том, что срок действия срочного трудового договора заканчивается, и продлять он его не намерен.
    31 августа является Вашим последним рабочим днём, в который Вам ОБЯЗАНЫ выдать трудовую книжку и выплатить все расчётные.
    Удерживать сотрудника незаконно!

• Ната

Анонимный пользователь

И еще, если работодатель откажется выдать Вам трудовую книжку после окончания срочного трудового договора, пишите заявление в Трудовую инспекцию, и директору прямо скажите о своем намерении.

• LISA

Анонимный пользователь

хотела бы уточнить: если у меня закончился срочный трудовой договор, то отрабатывать две недели по закону я не обязана?

• Управленец

Анонимный пользователь

В ответ на:хотела бы уточнить: если у меня закончился срочный трудовой договор, то отрабатывать две недели по закону я не обязана?
    Если по истечении срока трудового договора, ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то работник считается принятым на тех же условиях, только без срока.
    Соответственно, если вы в письменном виде за 3 дня до истечения срока трудового договора не потребовали его расторжения, сейчас Вы должны предупредить работодателя о данном факте за 14 календарных дней.
    Объясняю: если Вы пишете заявление и ставите дату 01.09.2009 г. отсчет срока начинается со следующего дня т.е. с 02.09.2009 г., а следовательно днем увольнения будет 15.09.2009 г. (замечу, что этот день является последним рабочим днем).

• Анонимный пользователь
    да щугани директора трудовой инспекцией да и все:улыб:приходишь с заявлением, если отказывается подписывать, звонишь двум друзьям, которые приходят в гости и являются свидетелями, с ними заходишь к дирику, подаешь заявление в двух экземплярах, если он не подписывает, напрямую направляешься в трудовую инспекцию и все. вопрос решается в официальном русле. свидетели есть.

но я думаю когда он увидит двух свидетелей он сразу подпишет:) ты еще скажи вслух, когда заходить в кабинет директора будешь: граждане Понятые, проходите :))))) я думаю ассоциативный ряд директора сразу подстегнет исполнить функцию подписания документа :)))))

• Оптимист

Анонимный пользователь

Вышлите заявление по почте с уведомлением, а что бы он вас не "доставал" и "пакостил" попробуйте уйти на больничный (ну если состояние здоровья позволяет- как говорят врачи здоровых людей не бывает, есть плохо обследуемые). Покупать больничный не советую!

• Marion

Анонимный пользователь

Здрвствуйте, господа!
    У меня следующая ситуация. я работаю в частной фирме и со мной заключили срочный ТД. Через год его продлили соглашением на 3 месяца. потом я забеременела и за 3 недели до окончания срока действия соглашения шеф узнал о беременности. видимо они не собирались его продлевать дальше... тем более кризис...но новые сотрудники постоянно приходят. Дальше пошла грязь...
    мне предложили сидеть на больничных и не выходить на работу . потом предоставить декрет. в общем был скандал. на след день я не вышла. за 3 дня до окончания срока мне звонили с работы и типа уведомили меня об окончании срока. просили приехать ф фирму и написать заяву "продление до окончания беременности". я ответила "всё после больничного". на мой отказ приезжать ответили "мы это понимаем как отказ продлевать ТД". я ответила что не подписывалась под отказом. сейчас у меня больничный. далее я отправила письмо в ГИТ Москвы на разъяснение ситуации. Мой ТД признали бессрочным да ешё правонарушения выявили. Послала ценное письмо с описью и уведомлением работодателю на предоставление копий документов и на восстановление зарплаты (понизили просто так беспричинно, да ещё перед фактом поставили. просила объяснить - бесполезно, но тогда не хотелось обострять обстановку...). письмо дошло. теперь я послала ещё одно письмо с заявлением о том, что мой ТД бессрочный, и приложила копию разъяснения из ГИТ.На больничном до сих пор сижу, а если давать заявы,то они не подписывают второй экземпляр. Теперь вопрос - может ли работодатель отказаться в получении моего письма? и какая норма это регулирует?

• св

Анонимный пользователь

В ответ на:Теперь вопрос - может ли работодатель отказаться в получении моего письма? и какая норма это регулирует?
    Если у него на почте есть знакомство, он просто не станет получать письмо.
    Ваше заказное с уведомлением письмо пролежит месяц и вернётся к Вам как невостребованное.

• Управленец

Анонимный пользователь

В ответ на:Послала ценное письмо с описью и уведомлением работодателю на предоставление копий документов и на восстановление зарплаты (понизили просто так беспричинно, да ещё перед фактом поставили. просила объяснить - бесполезно, но тогда не хотелось обострять обстановку...). письмо дошло. теперь я послала ещё одно письмо с заявлением о том, что мой ТД бессрочный, и приложила копию разъяснения из ГИТ.На больничном до сих пор сижу, а если давать заявы,то они не подписывают второй экземпляр. Теперь вопрос - может ли работодатель отказаться в получении моего письма? и какая норма это регулирует?
    Дорогая Marion!
    Уже не раз писали (в том числе и я) на сайте как вести себя работнику, в случае нарушения законодательства работодателем.
    Но мне не понятно:
    1) почему договор был срочный?
    Ст.59 Трудового кодекса РФ ограничивает права работодателя в части заключения срочного трудового договора (перечень данной статьи закрытый).
    2)у Вас вредные условия труда и работодатель обязан перевести Вас на легкий труд? Не ясно для какой цели Вас принудительно отправляют на Б/Л?!
    3)зачем вам сейчас трепать себе нервы и решать данные вопросы с администрацией фирмы?
    4)почему Вас беспокоит, станет ли Ваш работодатель получать Ваше письмо или нет?
    Закон однозначно на Вашей стороне, возможно конечно, что после окончания отпуска по уходу за ребенком работать Вам в данной фирме не дадут, но сейчас, даже если Вас уволят, суд Вас восстановит и заставит выплатить зарплату за вынужденные прогулы.
    Так, что перестаньте переживать, у Вас не то состояние.
    Просто составляйте подробное заявление в несколько инстанции, как правило:
    - Прокуратура
    - Трудовая инспекция
    - и можно в Налоговую инспекцию

В заявлении укажите, в какие инстанции Вы отправили данное заявление.
    Пусть разбираются компетентные органы, Вам нужно наслаждаться беременностью.
    Удачи.

• Marion

Анонимный пользователь

Уважаемый Управленец! Спасибо за ответы!
    ситуация у меня измениалсь по-моему не в лучшую сторону...
    Второе письмо с больничными они получили.
    1.договор срочный просто так кажись. дирику так проще управлять персоналом.
    не надо сокращать если что. фирма содежит до 100 человек-малое предприятие.но при всём этом я дейсвительно сидела на одном объекте.но при приёме на работу это не обговаривалось. так сложилось, что справлялась с работой и малого начальника я устраивала, и уже была в теме и всё такое...
    2. к больничном принуждал, т.к. ен хотел зарплату платить. а больничный государство возмещает - экономно.в итоге он меня довёл и пришлось уйти из-за угрозы выкидыша...
    3. пришла на работу в конце октября. 2 дня терроризировали чтоб написала заявление о продлении СТД до окончаия беременности (ими было послано 2 телеграммы-уведомления о прекращении ТД. обе до меня не дошли)- не написсала. отключили внутреннюю сеть - не могла работать на третий день заблокировали прокси-карту - не смогла пройти через турникет. в этот день хотела получить выплаты по больничным и остальные - по заявлениям, подать заявление на оплату декрета и очер.оплач.отпуска. естессено - ничего. послала письмом опять - вот теперь оно лежит и уже месяц истекает. а мне деньги нужны позарез - рожать скро-сами понимаете. и как теперь я их получу?? через суд что-ли??? бл как их получу. получается если не возьму - ещё аз надо будет идти к ним ли посылать?.. у них точно на почте всё схвачено. я просто сам процесс как это всё будет происходить не понимаю...
    Подала заявления в правоохраит.органы-посмотрим что будет... но я что-то сомневаюсь что справедливость восторжествует... уже думаю нотариусом им всучать то, что мне обратно вернётся... тем более от ГИТ (как мне сказала инспектор)я получу ответ не ранее чем через 5 !!! месяцев.

• Marion

Анонимный пользователь

И вот ещё что.
    1. обязан ли работодатель ответить на мои заявления???
    я слышала, что юридического понятия "не пописанное заявление" нет. или подписывается заявление как "не возражаю" , или "возражаю" с письменным объяснением причин возражения.
    2. то что он шлёт третью телеграмму уже, и письмо послал с приложением-пролонгацией ТД и образцом заявления на продление до окончание беременности - это ваще нормально???!!! он мне ДОМОЙ шлёт - это моя личная территория - я друзей-то не всех домой приглашаю, а его тем более! Все вопросы по работе на рабчем месте должны решаться по-мойму. я права или нет?
    3. но я нигде не нашла что типа уведомление телеграммами - это незаконно.
    4. то что третье письмо от меня на почте не берут - они нарушают чтонить или нет? так и не ясн, обязаны ли они его взять. здесь мне кажется можно напсать ходатайство в прокуратуру о запросе полученных писем например за последние 3 месяца этой фирмой на почте. тогда если что-то принимали, а моё нет - налицо сами понимаете что.
    5. налицо моральный вред. какая сумма может быть для его возмещения??? и это наверное только через суд?

• Marion

Анонимный пользователь

И ещё дело вот в чём.
    1. я ведь настаиваю на том, что срочный ТД трансформировался в бессрочный т.к.:
    -мне продлили ТД ещё на 3 месяца - но фактически после подписания первого договора они продолжились - это юрид.противоречие и хитрость с их стороны.
    на прекращении никто не настаивал в первый раз.
    -естессена я хочу чтоб он стал бессрочным, т.к. (сами понимаете) - мне выгоднее получать содержание 40 %  от зарплаты умноженные на региональный k, чем минимальное пособие безработной мамаше с грудничком. потом естессено я уволюсь. (хотя ещё родить надо. как говорят мы предполагаем, а бог располагает. я что-то так уверенно загадываю...)
    2. Занималась изучением этого вопроса.
    http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/196896.html
    на этой ссылке наиболее полынй ответ мне кажется, из которой следует несколько обстоятельств:
    -формально они меня уведомляли телеграммами на адрес постоянной прописки и на адрес мужа в москве. я из другого города. в родном городе не получили - дома никаво не было. а со вторым адресом (мужа) они просто ошиблись в номере квартиры, поэтому она не дошла. дали мне копии этих телеграмм - мы тока дома увидели. пугали,что я несу ответственность за ложную информацию о своём фактическом месте пребывания.
    -должным образом я осталась не оповещена о прекращении ТД.
    -я не уверена в своей правоте на 100 % .
    а работодатель себя очень уверенно ведёт, типа я очень не права (на любые мои просьбы странные смешки)и как говорит бухгалтер "я бычусь".и они НЕ ИМЕЮТ права оплатить мне декрет пока я заяву не напишу.
    камень преткновения - требуемая заява. при этом на мои заявления - никакой реакции.

• Екатерина

Анонимный пользователь

у меня не закончился испытательный срок, который длится 2 месяца. Я намерена уволиться по собственному желанию и меня не увольняют, ссылаясь на то, что директор в отпуске и подписать заявление мне не могут. Законно ли они поступают и что мне делать в этой ситуации?

• 123123

Анонимный пользователь

В ответ на:у меня не закончился испытательный срок, который длится 2 месяца. Я намерена уволиться по собственному желанию и меня не увольняют, ссылаясь на то, что директор в отпуске и подписать заявление мне не могут. Законно ли они поступают и что мне делать в этой ситуации?
    В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Через 3 дня вы имеете право уволиться! В любом случае в вашей организации есть лицо, исполняющее обязанности на время отпуска директора. Вот он и должен будет подписать ваше заявление. Ни за что не поверю, что в вашей организации вся жизнь замирает на время отпуска директора, имеет же кто то право подписи. Это прием на работу могут вполне остановить до выхода директора, а увольнение по инициативе работника никто не имеет право отсрочить больше положенного срока по ТК РФ!

• Лена

Анонимный пользователь

Здравствуйте! 19.10.10 директор отказался подписывать заявление на увольнение,т.к. должна отработать 14 дней,но отпуск у меня с 20.10.10 по 03.11.10. И я в тот же день 19.10.10 отправила на почте тогда телеграмму,и 20.10.10 пришло уведомление,что директор телеграмму эту получил,только не сам директор,а администратор. Что теперь делать?

• 123

Анонимный пользователь

Лена, Вы на заявлении поставьте штампик со входящим номером, сделайте себе копию, со дня написания заявления отсчитайте 14 дней и на свободу с чистой совестью)

• Елена

Анонимный пользователь

Какая дата будет у входящего письма, в котором лежит заявление об уволнении, если работодатель был извещен 17 ноября 2010 года, получил на почте заказное письмо 19 ноября и зарегистрировал его 22 ноября? на какой закон или нормативный документ можно сослаться?

• Алла_П

Анонимный пользователь

Здравствуйте!
    Я работаю главным бухгалтером в ЗАО с 2003 г. На эту должность была назначена приказом и трудовой договор и договор о полной материальной ответственности не подписывала. Его просто не было. С 08 июня 2010 г. я ушла в декретный отпуск, устно передав дела нашей сотруднице, которая должна была исполнять мои обязанности. С 08.06.2010 г. по 20.07.2010 г. на нее приказом были возложены обязанности главбуха с соответствующей доплатой. О письменном составлении акта приема-передачи речи не велось. с 20.07.2010 г. эта сотрудница тяжело заболевает, оформляет 1ю группу инвалидности и увольняется. С 20.07.2010 г. обязанности главбуха возлагаются на другую сотрудницу. Так же приказом с соответствующей доплатой. В октябре 2010 г. директор взял на время моего отпуска человека со стороны. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я передавала старшим сыном (15 лет). Новая главбух отказалась принять мое заявление, пояснив, что не примет его, пока я не передам ей дела. (спустя почти полгода!!!) Я отправила это заявление по почте с приложением соответствующих документов и копий. Письмо они отказались получать и оно вернулось обратно. При оформлении единовременного пособия на 3го ребенка и удостоверения многодетной мамы в районной администрации затребовали справку с места работы. Муж поехал на мою работу, (13.12.2010 г.!!!), а там ему сказали, что мне надо явиться за трудовой книжкой и расписаться в приказе - меня уволили с 13.11.2010 г. (!!!) по пункту 7 статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия (т.к. при переезде и ремонте в бухгалтерии после моего ухода в декрет были утеряны чеки и авансовые отчеты). В телефонном разговоре директор прямо заявил, чтоб не портить трудовую книжку, пиши, мол, по-собственному желанию, а приказ "по статье" это для налоговых и т.д. и т.п. В противном случае, если не напишу "по- собственному" уволит по статье. Обвинил, что в 1м и 2 кварталах их оштрафовали за ошибки в отчетности, а я не сдавала отчетность. Я с февраля и до декрета 08.06.10г. "на сохранении" провалялась. выходила на 2 дня и опять в больницу. теперь названивают с требованием прийти написать заявление и заьрать трудовую книжку. Ребенку 4 месяца. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!!!! Заранее благодарна. Алла.

• юрист

Анонимный пользователь

Конечно имеет. Если работник ценный и очень ему нужен.

• allchonok1@mail. ru

Анонимный пользователь

В ответ на:Конечно имеет. Если работник ценный и очень ему нужен.
    может л, если работник проработал более 14 летректор школы заключить новый договор на один год

• маша

Анонимный пользователь

имеет ли право директор школы заключить новый договор, если учитель работает более 10 лет

• юрист

Анонимный пользователь

В ответ на:Конечно имеет. Если работник ценный и очень ему нужен.
    это будет называться дополнительное соглашение к договору.

• i-deya

Анонимный пользователь

Для Аллы-П.
    Нарушения работодателя налицо.
    1. Не был заключен трудовой договор, в котором должны были быть оговорены условия труда. Но был приказ. И я думаю Вас приняли не на определенный срок.
    2. Не был заключен договор о материальной ответственности. С главными бухгалтерами такой договор может не заключаться, но в таком случае о полной материальной ответственности должно быть прописано в трудовом договоре, который... (см. 1.). Существуют перечни работ и категории работников, утвержденные Правительством РФ, с которыми могут заключаться договора о материальной ответственности и скорее всего Вы по роду своей деятельности будете признаны материально ответственным лицом.
    3. ТК РФ предусматривает возмещение прямого действительного ущерба (недополученный доход или упущенная выгода взысканию с работника не подлежат)
    В Вашем случае работодатель должен ДОКАЗАТЬ, что ущерб был причинен именно Вами.
    4. Речь идет о штрафах за неправильную бухгалтерскую отчетность. Здесь по отношению к Вам как к должностному лицу должно было быть применено дисциплинарное взыскание, перед которым работодатель должен потребовать письменное объяснение.
    5. Копии всех документов о работе, справки, работодатель обязан выдать в трехдневный срок со дня подачи письменного запроса.
    6. Если в организации есть приказ о Вашем увольнении, можете смело идти с ним в суд. Но так как такой приказ Вам будет получить затруднительно, то советую Вам сходить в трудовую инспекцию и они проверят Вашу организацию.
    В любом случае Вы в ней больше работать не будете. Я думаю в судебном порядке будет доказано, что Вас уволили неправомерно. И не вздумайте забирать трудовую! Надо отстаивать свои права! Но в трудовую инспекцию все-таки обратитесь. Они посоветуют как вам быть.

• Ника

Анонимный пользователь

Олеся, соотнесите затраты и результат, который хотите получить. Что Вы хотите в итоге? Просто трудовую или моральное удовлетворение и справедливости? Может дешевле отдать 240р. и оставить в покое этих "честных контрабандистов"? Или вообще завести новую трудовую? Закон на вашей стороне, но Вам нужно будет это доказывать (документы, свидетели). Часто усилия по доказательству существенно превышают полученный результат. К сожалению, в нашей стране это так.
    Кстати, если у вас не берут какие-то заявления, претензии и т.п.- посылайте заказным письмом с уведомлением. У вас будет доказательство, что вы это заявление действительно подавали, а другая сторона не отвертится.

• Олеся

Анонимный пользователь

Спасибо огромное Ника за ответ. Если согласиться оплатить 240руб, значит признать себя виновной.А я этого делать не стану.Почему мы,простые работники должны отступать и прощать своим работодателем?! Лишь за то,что они дают нам работу?! Так благодаря нам,они получают наибольший доход. Мне нужна лишь справедливость.Я согласна оплатить,но лишь подтверждая мою недостачу документами,а этого нет!!! Мне позвонили с работы девочки,ещё не проведя ревизию им сказали что у них недостача+высчитали за посуду по 750руб. Это всё не законно. Я молча не могу и не буду. Я знаю,что закон на моей стороне.Просто очень жаль,что мы живём в стране коррупций,где всё покупается и даже закон(((((

• Ника

Анонимный пользователь

Ну что ж, Олеся, настойчивости Вам, терпения и удачи. Честно говоря, я бы не связывалась... И эти 240р. совсем не означают, что Вы признали себя виновной. С законом, на мой взгляд, кстати не все так уж плохо, иначе Ваша затея просто не имела бы никакого смысла. Если он и покупается, то совсем за другие деньги)))

• Олеся

Анонимный пользователь

Здравствуйте Ника.Спасибо за ответ. Сегодня мне звонили с работы. Пришла на разговор и мне просто сказали напишите заявление,что к нам вы претензии не имеете. Я сказала оплатите сессию и расчёт за работу и выдайте трудовую. Мне просто сказали,трудовую дадим,но не более. Я отказалась писать заявление. На моих глазах порвали заявление об увольнение и сказали уволим вас по статье за прогулы и пустим такую молву,что вы воруете, у нас связи. Кстати,теперь моя недостача уже 500руб!!!!! Она с каждым разом растёт. Сегодня при мне уволили девочку,без расчётного.Эта девушка вышла в слезах. Представляете,что такое работать сутки через сутки и не получить за свой труд деньги?!
    Я 14 января написала заявление на данную организацию в прокуратуру. Моему заявлению дан ход. Вот они и стали мне звонить и угрожать. Очень обидно,что при встрече сел телефон,иначе я б записала разговор,т.к вкл диктофон на всякий случай. Надеюсь,что наши законы справедливы. Сегодня после того,как порвали моё заявление, я отправила им его ценным письмом,с описью.Не знаю что будет. Но я угроз не боюсь.Хоть меня и пугали и связями и потом мафией своей. Просто я просмотрела ТК. там такие штрафы и за несвоевременную зарплату, и за невыдачу трудовой книжки, что штраф у них достигает до 250тыс!!! Что ж, не получиться по закону,все мы ходим под БОГОМ. Просто больно и обидно,что такая несправедливость!!!!!!

• Ника

Анонимный пользователь

Олеся, может и не стоит так решительно? В любом случае ко всему вышеперечисленному желаю Вам еще и осторожности. Смелости у Вас похоже хватает))). И думаю, что если уж вы решились бороться, открытость - Ваш союзник. Чем больше Ваша история будет на виду, тем в большей безопасности Вы будете. Хотя до сих пор не уверена, что игра стоит свеч... Тем более в одиночку. Подумайте еще раз.

• Ника

Анонимный пользователь

Олеся, с большим уважением к Вам. Но, зная, что дураков и отморозков у нас хватает, тем более, что пошли угрозы, советую:1. все-таки получить подробную консультацию адвоката. если нужно, могу порекомендовать. 2. мне кажется, что все таки лучше пытаться договориться и отказаться от идеи наказать Ваших работодателей. В случае Вашего успеха- это все равно будет капля в море, а Вы наживете врагов, а в случае неудачи- об этом даже думать не хочется. К чему этот героизм и не велика ли его цена?

• Олеся

Анонимный пользователь

Спасибо Ника за поддержку и переживание.Всё будет хорошо, иначе и быть не может))))))

• Ника

Анонимный пользователь

Ну что ж... Хотя бы пишите, как идут дела.

• Ника

Анонимный пользователь

Олеся, не пропадайте! Как ваши дела?

• Олеся

Анонимный пользователь

Ника здравствуйте.
    Сейчас я в замешательстве,не знаю что делать. Мне звонили с трудовой инспекции, сказали что они занимаются моим делом.Но сегодня мне позвонили с работы,уже с головного офиса и просили к ним приехать, от меня они за 200км находятся. На вопрос для чего?! Ответили подписать трудовой договор и восстановить в должности.Я не понимаю зачем мне трудовой договор подписывать,если я хочу уволиться!!!!! Мне не нужно продливать мою работу и восстанавливать меня в должности.Я хочу элементарно УВОЛИТЬСЯ!!!! Но меня вроде бы и не слышат или не хотят слышать!!! Я не знаю что делать и как быть?! На днях собираюсь ехать конечно.Пока дочка дома, садик на карантине и у меня есть время подумать и обдумать свои шаги и действия, а также как то нужно предугадать их шаг.Для чего им это?! Как Вы считаете?! Буду рада подсказке и совету. Удачи всем нам!!!

• Ника

Анонимный пользователь

Олеся, здравствуйте! Да уж... Дело ясное, что дело темное. Ничего не понимаю, Вам же готовы были отдать трудовую и раньше, но Вы хотели справедливости. Что то изменилось? Думаю, что все-таки нужно у юриста проконсультироваться.

• Олеся

Анонимный пользователь

Вот и я не понимаю,зачем им со мной заключать трудовой договор и зачем меня типа восстанавливать.Хотя я уверена восстановления никакого и не будет.
    На днях оттуда уволилась девушка и представляете,ей за 2 мес сутки через сутки оплатили всего 4тыс руб и записи в трудовой книжке о том,что она работала в данной организации нет. Ни принята,ни уволена. Стаж у человека прерван. Так хоть на биржу труда можно было ей встать, а так фиг!!! Вот так вот..

• Ника

Анонимный пользователь

В ответ на:Вот и я не понимаю,зачем им со мной заключать трудовой договор и зачем меня типа восстанавливать
    Олеся, зачем Вам думать за них? Ваши права и права той девушки нарушены. Или договариваться нужно, или подавать иск в суд. Изложите им, что Вы хотите - вернуть трудовую с соответствующей записью, как я понимаю. Или что-то еще... Изложите внятно и четко, желательно без излишних эмоций. Не устраивает то, что предлагают - к юристу, либо опять договариваться со ссылкой на законы, либо сразу в суд, тут уж по ситуации. Ну я так думаю.

• Олеся

Анонимный пользователь

Добрый день Ника.
    Конечно мне нужна трудовая с соответствующей записью,а также оплата сессии. Также мне сказали,что они обязаны мне оплатить за вынужденный прогул,т.к моя трудовая книжка у них,а без неё я не могу устроиться на работу. Но мне главное трудовая и сессия. Посмотрим что будет. Вроде в пятницу если ничего не изменится, то поеду в головной офис.

• Управленец

Анонимный пользователь

Уважаемая Олеся!
    Прочитала Вашу историю.
    Из вышесказанного, я правильно поняла, что при трудоустройстве с Вами не был заключен трудовой договор, а оформлен был лишь приказ о приеме на работу?
    Если так, то все верно.
    Вы написали заявление в Прокуратуру, далее это заявление было перенаправлено в Трудовую инспекцию, но Прокуратура будет курировать данное дело.
    Трудовая инспекция провела проверку и, выявив нарушения, выдала предписание, в котором обязала Вашу Организация исправить данные нарушения.
    По трудовому законодательству при трудоустройстве оформление трудового договора обязательно. Это они и пытаются от Вас добиться.
    Вам этот трудовой договор тоже необходим, даже если, например, придется обращаться в суд.
    Советую следующее:
    1.Если ехать, то с кем-нибудь, чтобы были свидетели Вашего разговора с руководством;
    2.Внимательно читать договор, особенно – срок действия, оплата и вообще все, что касается Ваших интересов. Не торопитесь, читайте внимательно, если что-то не совпадает с вашей предыдущей договоренностью (к примеру – Вам обещали 10 000 оклад, а в трудовом договоре 4330 – отказывайтесь подписывать). В трудовую инспекцию напишите заявлением, что были по месту работы, но так, как договор оформлен не надлежащим образом, Вы его отказались подписать.
    3.Договор подписывать тем числом, когда фактически он подписан и ставить эту же дату получения договора на руки.
    4. Если будете получать деньги, не расписывайтесь в ведомости до тех пор пока их сами не пересчитаете, и сумма не будет совпадать с той, которая стоит в ведомости.
    5.Если договор о материальной ответственности не был ранее Вами подписан, сейчас не подписывайте его ни под каким предлогом.
    6.Постарайтесь найти людей, которых так же, как и вас обманули в той организации. Их свидетельские показания пойдут в плюс к вашим.
    7. На приказе об удержании с Вас недостачи, напишите, что Вы возражаете, т.к. инвентаризация была проведена с нарушениями и вас с результатами (Актом) ни кто не знакомил. А если с Вами не был заключен договор о мат.ответственности, то так и пишите, что возражаете, т.к. не являетесь(являлись) материально-ответственным лицом. Потребуйте копию данного приказа в вашей подписью. Если не дали – заявление трудовую инспекцию…
    8.Запись в трудовой книжке должна быть с первого дня работы по конечную дату, когда по факту с Вами расторгнут договор. Если трудовую книжку Вам "замарали", например записью увольнения за прогул, Вы вправе потребовать замены трудовой книжки за счет работодателя.
    9. Скорее всего, сразу после заключения трудового договора его, с Вами расторгнут, но имейте в виду, что все эти дни Вам должны быть оплачены.

Удачи Вам.
    Если бы у нас было больше таких настойчивых людей, думаю, что жили бы мы гораздо лучше.

• Олеся

Анонимный пользователь

Дорогой управленец, спасибо огромное,что вы отозвались на мою историю. Именно так и поступлю. Ранее,до вашего совета я позвонила в головной офис и спросила, для чего мне приезжать,всё таки головной офис от меня находится за 120 км и я устраивалась в нашем городе,а не в областном,куда мне нужно ехать.

• Олеся

Анонимный пользователь

даже приказа на приём о работе нет.Но о материальной ответственности мы все подписывали бумаги. И многие, кто увольнялся, не у кого не было записи в трудовой книжке о приёме на работу!!! Свидетелей у меня полно,но никто не идёт,т.к все почему то боятся. Я их понимаю с одной стороны  %  на 20,но в остальном не могу их понять!!! За свои права надо бороться,но все боятся и попросту не хотят.

• Олеся

Анонимный пользователь

Хорошо что я не поехала в головной офис. Решила позвонить в прокуратуру, следователю, которая ведёт моё дело и объясняю ситуацию и спрашиваю как быть? Она говорит никуда ехать не нужно, она вызвала их к себе, с документами для проверки, поэтому они и пытались меня торопить подписать договор. Завтра говорит позвоните мне вечером. Вот такие вот дела. А я видать как чувствовала, не поехала и им сказала,что приеду на следующей недели. Во как бывает.

• Ника

Анонимный пользователь

Вообще-то, подписывая трудовой договор сейчас, Вы, Олеся, помогаете Вашему работодателю устранить его нарушения и не более того. Это ЕГО, а не ВАША ответственность, ЕГО, а не ВАШ интерес.
    Ст.67 ТК Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    По-моему, стоит грамотно со ссылкой на закон изложить свои требования, сообщить, что вынуждены будете обратиться в суд и послушать что скажут. По-моему, ничего не нужно подписывать.

• Управленец

Анонимный пользователь

В ответ на:Ст.67 ТК Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    По-моему, стоит грамотно со ссылкой на закон изложить свои требования, сообщить, что вынуждены будете обратиться в суд и послушать что скажут. По-моему, ничего не нужно подписывать.
    Все правильно. Бумага составлена верно.
    Только обратите внимание, что на настоящий момент работодатель и предлагает оформить трудовые отношения. Вопрос лишь в том, что Олесе самой теперь решать когда она будет подписывать документы, но, ни в коем случае не задним числом!
    Исходя из вновь открывшихся фактов, имеется в виду Прокуратура, повременить с поездкой в офис есть смысл, тем более, что следователь сказала пока ни куда не ездить. Похоже, что предписание еще не было выдано.
    Замечу, что подписать документы для оформления трудоустройства, все-таки придется, иначе не будет подтверждения факта ее работы в данной организации.

• Олеся

Анонимный пользователь

Добрый день Управленец и Ника.
    Сейчас я нахожусь мягко говоря в шоке. Меня срочно вызывают на работу для разговора, но у меня дочка болеет(ей 3 годика) и я об этом сказала. На вопрос для чего, бросили трубку. Позвонила в прокуратуру и мне говорят: СЪЕДИТЕ, ВОЗЬМИТЕ ПОВТОРНО СПРАВКУ ВЫЗОВ С СЕССИИ,НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЕССИИ,ЗАТЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ 29 ДЕКАБРЯ И ВСЁ. ВАС УВОЛЯТ 29 ДЕКАБРЁМ!!!
    Простите говорю, как задним числом,если они незаконно удерживают мою трудовую книжку, если я по их вине не могу устроится на работу, встать на биржу труда. Да и дело даже не в этом. Мои права грубо нарушены!!! В ответ НУ ТОГДА КАК ВЫ С НИМИ ДОГОВОРИТЕСЬ!!!
    Я просто в шоке. Что значит как я с ними договорюсь?! И что теперь мне делать?! Идти на поводу у работодателей, которые дурят наш народ?! Которые понимают, что им то за это ничего нет и не будет?! Получается так?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: