НГС Форум главная
НГС.Форум / Работа и карьера / Кемеровский кадровый форум /

Безвозмездная субсидия на развитие бизнеса. Как ее получить?

• Соискатель

Анонимный пользователь

Недавно по местным новостям был сюжет о росте безработицы в Кузбассе, в частности Кемерово показывали. Мол нужно развивать частное предпринимательство и т.д. чтобы рабочие места дать людям. И там говоролось о возможности получения субсидии на развитие собственного дела. Размер около 75 т. Конкретики по минимуму..., куда придти кого спросить??? какие документы.. Я думаю сейчас эта тема многим интересна. Также предлагаю обсудить возможность получение гранта от АКО. Кто что знает, пишите.

• филя

Анонимный пользователь

Ага, чтобы открыть бизнес, надо на взятки чиновникам сколько отвалить? А тут 75 тыс., это разве деньги для открытия бизнеса?

• junior

Идей кучча,возмёш деньги начнёш производить,акто всё это купит чтоб оборот был.

• Соискатель

Анонимный пользователь

Согласен, сумма не значительная. А вот еще тема, слышал что если есть интересная идея, и грамотно составленный бизнес план, то можно в администрации покумекать и если их это заинтересует, то можно получить грант в размере 500 т. это уже другая совсем сумма.. Просто в любом случае для успешного бизнеса сотрудничество с АКО необходимо.

• Соискатель

Анонимный пользователь

В ответ на:Идей кучча,возмёш деньги начнёш производить,акто всё это купит чтоб оборот был.
    Все дело в том что если ты чтото производишь и интерес со стороны города тоже есть, то заказы будут. А если сам по себе конечно сложнее. Пример можно производить мусорные бачки, а идею сформулировать чтото типа "Чистый город хорошее настроение"... другой вопрос как этот интерес возбудить и какую сферу деятельности выбрать.

• junior

Именно это я и говорил имея в виду Госзаказ.Остальные частные компании,сами кто в кридитах кто в долгах.Природные ресурсы упали в цене и всё потянулось вниз.

• наталья

Анонимный пользователь

Что не понравилось? тяжело у нас со свободой слова.

• member

Да, бесполезно можете и не мечтать об этой субсидии,дают только тем,кто дал взятку или по блату.

• Оптимист

Анонимный пользователь

В ЦЗН.
    А ни кого не настораживает что в то время когда сворачивают свой бизнес некогда крепко стоящие на ногах предприниматели, безработным предлагают заняться своим бизнесом. Причем дают на открытие пособие за год, с биржи снимают, помогают оформить документы ИП и вперед плати налоги. А чего выгодно: 1рабочие места создавать не нужно, 2пособие по безработице человек может и больше года получать (а так за год вперед выплатил), 3статистика улучшается (человек снимается с ЦЗН), 4налоги должен платить. Что можно на 75т. приобрести? Можно к примеру ТАЗик взять ремонтировать его и таксовать. Можно китайский ширпотреб привести и на базар. А что б дествительно что-то выпускать наврядли получится. Хотя если если уверены в своих силах - удачи.

• 555

Анонимный пользователь

с Госзаказами сейчас тож проблема, дефицит бюджета, много сейчас закрывается фирм, у которых была основа - заказы администрации. Они в основном сидели на этой теме, а сейчас как отправились в "свободное плавание", их бизнесу настал конец, т.к. их продукция и услуги не конкурентоспособны на рынке. Ну а по теме 75 т.р., мне кажется, что это для создания видимости антикризисных мер и поддержки малого бизнеса. Насколько мал должен быть бизнес чтоб ему не хватало 75 т.р для старта?

• member

Оптимист, на 75000 рублей можно открыть бизнес,главное как взять эту ссуду.

• member

555, странные вы.Вы как хотели,чтобы вам миллион дали на развитие бизнеса,безвозмездно.Если бы всем так раздавали по миллиону,зачем тогда работать.Суммы в 75000 рублей достаточно, для того чтобы начать работать на себя,главное все грамотно продумать.Сфера услуг например развивайте её, у нас еще далеко до заполнения этой ниши.

• member

Завтра, надо будет узнать так сказать поставить точки над "i" на счет этой субсидии для предпринимателей.Результат напишу здесь.

• АА

Анонимный пользователь

В ответ на:Завтра, надо будет узнать так сказать поставить точки над "i" на счет этой субсидии для предпринимателей.Результат напишу здесь.
    Мне нравится ваш подход:улыб:А то обычно говорят, что мало денег на открытие бизнеса, нет связей, много бюрократии именно те, кто ни разу даже не пробовал. Как говорится, "кто хочет -ищет возможности. кто не хочет - отговорки". Пиши, что узнаете..

• member

Кто хочет узнать на счет получения субсидии для того чтобы превратится из безработного в предпринимателя звоните по телефону (3842) 56-14-00 но лучше приходите лично по адресу пр.Ленина 109в с понедельника по пятницу в фойе на 1 этаже с 10до 12 часов будет сидеть специалист,который ответит на все ваши вопросы.
    Придется мне тоже все узнавать при личной встречи,так как по телефону я особо информации и не получил.

• member

Могу подсказать, чем вам можно заняться. Например в связи с кризисом в России будет снова повышаться уровень криминала,а значит сейчас снова будут заказы на железные двери,решетки,сигнализации,ограда причем простые без наворотов,чтобы было недорого. Так что кто это может,вперед придумывайте объявления распечатывайте и вперед клеить по остановкам или по подъездам (у кого на, что сил хватит) тут даже никаких 75000 рублей не нужно.

Исправлено пользователем Привидение (30.04.09 13:12)

• Был там знаю

Анонимный пользователь

Участвовали в конкурсе на грантовую поддержку. Шли без протекции по честному...и ничего не получили. Посмотрите список победителей на сайтеwww.dprpko.ru В списке есть компании которые уже РАБОТАЮТ не первый год, а деньги получили...на ОРГАНИЗАЦИЮ собственного бизнеса ))

• member

Понятно,в прочем и так было ясно,что так и будет. Т.е никто там ничего не получит,просто мне хотелось знать,мнение тех кто уже был там или хотя бы,кто может расчитывать на это.

• AlexanderTK

Анонимный пользователь

И я участвовал в конкурсе на Грант. В итоге из 58 претендентов из Кемерово получили деньги всего 12 человек, и то или производственники, или пищевики. Сфера услуг вообще не затронута. А для тех, кто серьёзно хочет заниматься своим делом, даже 10 000 лишними не будут!
    to Привидение: Что-нибудь новое выяснилось на счёт получения денег?

• Привидение

Анонимный пользователь

AlexanderTK да,я все уже понял по телефонному разговору и разговорам на этом форуме об этой субсидии,теперь я думаю эта тема уже не интересна так как и так понятно,что её получать только те кто имеют родственников по ближе к администрации или кто поделиться этой ссудой.

• Татьяна

Анонимный пользователь

Я составляла бизнес - план для обратившейся ко мне по рекомендации женщине, она зарегистрировалась в цз как безработная,бизнес - план приняли, подписали, деньги 58800 получила! Ни каких родственных связей...Всё получилось без промедлений. Вопросы присылайте на адрес эл.почты ipztl@yandex.rг отвечу.

• Извращенец

Анонимный пользователь

В ответ на:Я составляла бизнес - план для обратившейся ко мне по рекомендации женщине, она зарегистрировалась в цз как безработная,бизнес - план приняли, подписали, деньги 58800 получила! Ни каких родственных связей...Всё получилось без промедлений. Вопросы присылайте на адрес эл.почты ipztl@yandex.rг отвечу.
    58800 рублей. А куда делась остальная сумма?? Ну да ни каких родственных связей,просто поделилась с кем то т.е дала взяточку.

Исправлено пользователем Извращенец (25.06.09 14:19)

• Алина

Анонимный пользователь

Нам В ЦЗН (Республика Татарстан)сказали, что на развитие малого бизнеса выдают 58 800 рублей. А тут читаю про какие то 75 000. Непонятно. Так какую сумму ,действительно, выделяет государство?????
    и еще вопрос,бизнес может быть и интелектуальным и материальным???

• Татьяна

Анонимный пользователь

По закону (максимальное пособие в цзн) 4900*12 месяцев = 58800 вот такая сумма положена для получения на развитие своего дела, и никаких взяточек... только бизнес - план и регистрация в цзн!Я составляю бизнес - планы ко мне люди обращаются и получают деньги!!!

• Евгения

Анонимный пользователь

• Извращенец

Анонимный пользователь

Евгения,я и говорю,что здесь без взяток не обошлось и вы сами читали выше,нужно еще и бизнес план сделать, и естественно сами,кто обратился это не сделают,а обращаются к людям таким, как Татьяна.Неплохой бизнес устроили люди в бирже труда.

• Алина

Анонимный пользователь

А про какие 75 000 руб. речь идет??? и что за коэффициент 1,3 (РК)???

• Евгения

Анонимный пользователь

Я как раз написала что все было без денег, без взяток.
    У меня мама сама все написала и бизнес-план и все остальное...

• Евгения

Анонимный пользователь

75000 это Безвозмездная субсидия на развитие бизнеса...
    а 1,3 это наш местный районный коэффициент на который умножается заработная плата и все пособия...
    Т.е. например у одинаковых бюджетников с окладом 10000 у нашего будет ЗП 11300, а в другом городе где нет районного коэффициента будет просто 10000...

• MyrziK

Анонимный пользователь

Евгения, а если не затруднит, не подскажите где именно можно узнать какой коэффициент, в какой области(районе)??

Благодарю.

• я

Анонимный пользователь

Безвозмездная она только в том случае, если вы работает ровно год как ИП, если свой бизнес закроете, то денежки надо вернуть)))

• Я

Анонимный пользователь

Методические рекомендации по предоставлению субсидии безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости

Приложение 1
    Договор о предоставлении субсидии на организацию предпринимательской деятельности безработных граждан

Приложение 2
    Заявление на субсидию

Настоящие методические рекомендации определяют механизм и условия предоставления Государственными учреждениями центрами занятости населения (далее – Центры занятости населения) субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости гражданам, признанными в установленном порядке безработными.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Субсидия на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости из средств федерального (областного) бюджета предоставляется безработному гражданину в виде разовой выплаты денежных средств на безвозмездной основе.
    Субсидии выдаются в первую очередь по тем видам деятельности, которые являются приоритетными для данной территории, и тем безработным гражданам, которые испытывают наибольшие трудности в поиске работы обычным путем.
    2. Оказание безработным гражданам содействия в организации предпринимательской деятельности и самозанятости регулируется Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16.06.2008 №281н.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЫ СУБСИДИИ

3. Необходимыми условиями предоставления безвозмездной субсидии являются:
    - регистрация гражданина в качестве безработного в органах службы занятости по месту жительства с выплатой пособия по безработице;
    - достижение гражданином 18-летнего возраста;
    - заключение соответствующего договора между Центром занятости и гражданином (Приложение 1);
    - получение свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.
    Безработным гражданам, ранее получавшим безвозмездную субсидию, вторично такая субсидия не выдается.
    5. Безработному гражданину, создающему собственное дело, безвозмездная субсидия выдается в размере 12 месячного пособия по безработице, назначенному данному гражданину при его регистрации в службе занятости в качестве безработного.
    6. Сумма пособия по безработице, выплаченная безработному гражданину до его снятия с регистрационного учета в службе занятости в связи с организацией собственного дела (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, учреждение малого предприятия) не учитывается при определении размера субсидии.
    7. Для получения субсидии безработный гражданин должен представить на имя директора Центра занятости населения следующие документы:
    - заявление на предоставление субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости (Приложение 2);
    - технико-экономическое обоснование избранного вида предпринимательской деятельности (бизнес-план);
    - заключение об эффективности предлагаемого вида предпринимательской деятельности (бизнес-плана);
    - копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;
    - номер лицевого счета, адрес и реквизиты банка, в котором открыт лицевой счет.
    8. Для рассмотрения заявлений безработных граждан о предоставлении субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости в Центре занятости населения создается специальная комиссия. В состав комиссии могут включаться как работники Центра занятости населения, так и представители сторонних организаций.
    9. В случае принятия комиссией решения о целесообразности предоставления субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости с безработным гражданином, желающим и способным заниматься предпринимательской деятельностью, Центр занятости заключает соответствующий договор. В соответствии с договором безработный гражданин обязуется организовать собственное дело и зарегистрировать его в установленном порядке, а Центр занятости - выдать за счет средств федерального (областного) бюджета безвозмездную субсидию в установленном размере.
    10. После исполнения безработным гражданином, взятых на себя обязательств по организации собственного дела в соответствии с условиями договора, директор Центра занятости населения издает приказ о предоставлении данному гражданину безвозмездной субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости (Приложение 3).
    11. Сумма субсидии перечисляется Центром занятости населения на лицевой счет гражданина.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    12. Формы заявления о предоставлении субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости и договора на предоставление гражданам, признанными в установленном порядке безработными, субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости разрабатываются и утверждаются департаментом труда и занятости населения Кемеровской области.

• Я

Анонимный пользователь

Для получения субсидии на открытие собственного дела Вам необходимо обратиться в ЦЗН г. Кемерово в кабинет 506, к Ткаченко Ольге Федоровне – заместителю начальника отдела, заполнить бланк заявления и приложить бизнес-план или Технико-экономическое обоснование предполагаемого Вашего бизнеса. Решение о выдаче субсидии принимается комиссией на конкурсной основе.

• Людмила

Анонимный пользователь

Здравствуйте, скажите, после того, как я получу деньги, могу ли я устраиваться на работу? Должна ли я буду вернуть деньги, в случаи трудоустройства?

• Niakrissa

Анонимный пользователь

Спасибо огромное!Все очень доступно. Думаю многим теперь это послужит руководством к действию!

• Артем

Анонимный пользователь

Постараюсь получить. Бизнес план есть но может что получше предложат увидим. А какие документы, справки надо собрать и куда обратится то?. Понятно что в ц3 в налоговую а что еще?

• Олег

Анонимный пользователь

Привет всем. Я расскажу как меня обломили с субсидии. Я проживаю в Брянской области.Случайно услышал что можно получить безвозмездную субсидию для открытия своего дела не работающих граждан.Я уволился 8 месяцев назад из компании Цифроград-Центр.Перебивался разными заработками но на официальную работу так и не устроился.Пошел в цент занятости населения по трудоустройству .Работники мне сказали что для начала нужно получить статус безработного (стать на биржу труда).Иду я в справочную по трудоустройству мне говоря какие документы нужно собрать (паспорт,трудовая,диплом,открыть счет в банке, и самое главное для меня невыполнимая справка с последнего места работы о среднем заработке для определения размера пособие безработице). Объясняю по чему, Цифроград-Центр это моя последняя работа в трудовой, и справку я должен отнести в отдел кадров Цифрограда чтобы мне там ее подписали.Я не мог ее подписать потому что этой организации больше в моей области нет фирма обанкротилась как и наверно во всех городах России.Самое ужасное когда тебя чиновники из одного кабинета посылают в другой и так десятки раз и все разводят руками.Мне это надоело и я пошел к директору цент занятости населения по трудоустройству.Я ему объяснил что уже не работаю 8 месяцев хочу стать на биржу и получить субсидию на открытия своего дела.Он мне сказал что без справки о доходах с последнего места работы не на какую биржу меня не поставят и предложил мне поискать работу.Я ему объясняю что в стране кризис и работу сложно найти.Он развел руками и попрощался.Президент обещал что чиновники не будут делать преграды для получения субсидий для малого бизнеса.Вот такие хорошие наши чиновники и сколько от них пользы.

• св

Анонимный пользователь

В ответ на:Иду я в справочную по трудоустройству мне говоря какие документы нужно собрать (паспорт,трудовая,диплом,открыть счет в банке, и самое главное для меня невыполнимая справка с последнего места работы о среднем заработке для определения размера пособие безработице).
    Привет Брянску!
    У меня в Кемерово было то же самое, эту справку на последнем месте работы мне попросту не дали и я несколько месяцев был без работы ничего не получая вообще, перебивался случайными заработками...

• Elena

Анонимный пользователь

Здравствуйте, Татьяна!
    Какие требования были к бизнес-плану? Накакую суму он составлен!
    Ответьте, пожалуйста, по Elena80@yandex.ru

• Екатерина

Анонимный пользователь

Доброго времени суток!
    У меня такая проблема: я прописана в области, а свое ООО собираюсь открывать в городе (соответственно и на налоговый учет вставать там же - по месту нахождения фирмы). Какие у меня шансы получить пособие по месту моей регистрации, а главное куда все-таки обращаться за субсидией: в область или в город?
    Заранее благодарю за ответ!

• aldegid

Анонимный пользователь

В ответ на:Привет всем. Я расскажу как меня обломили с субсидии. Я проживаю в Брянской области.Случайно услышал что можно получить безвозмездную субсидию для открытия своего дела не работающих граждан.Я уволился 8 месяцев назад из компании Цифроград-Центр.Перебивался разными заработками но на официальную работу так и не устроился.Пошел в цент занятости населения по трудоустройству .Работники мне сказали что для начала нужно получить статус безработного (стать на биржу труда).Иду я в справочную по трудоустройству мне говоря какие документы нужно собрать (паспорт,трудовая,диплом,открыть счет в банке, и самое главное для меня невыполнимая справка с последнего места работы о среднем заработке для определения размера пособие безработице). Объясняю по чему, Цифроград-Центр это моя последняя работа в трудовой, и справку я должен отнести в отдел кадров Цифрограда чтобы мне там ее подписали.Я не мог ее подписать потому что этой организации больше в моей области нет фирма обанкротилась как и наверно во всех городах России.Самое ужасное когда тебя чиновники из одного кабинета посылают в другой и так десятки раз и все разводят руками.Мне это надоело и я пошел к директору цент занятости населения по трудоустройству.Я ему объяснил что уже не работаю 8 месяцев хочу стать на биржу и получить субсидию на открытия своего дела.Он мне сказал что без справки о доходах с последнего места работы не на какую биржу меня не поставят и предложил мне поискать работу.Я ему объясняю что в стране кризис и работу сложно найти.Он развел руками и попрощался.Президент обещал что чиновники не будут делать преграды для получения субсидий для малого бизнеса.Вот такие хорошие наши чиновники и сколько от них пользы.
    Попробуйте взять такую справку у знакомого ЧП, Бухгалтера, Директора..

• св

Анонимный пользователь

В ответ на:Попробуйте взять такую справку у знакомого ЧП, Бухгалтера, Директора..
    Попробуйте. Только приготовьте сумму, которую он д.б.внести за Вас в налоговую, и не более чем за месяц, а иначе ему - дикий штраф ...
    А справку проверяют чуть-ли не ч/з ФСБ. За "липу" - уголовная ответственность, суд, возврат гос. средств и т.д.

• Ronin

Анонимный пользователь

http://www.uralonline.ru/
    http://www.opora.ru/
    http://www.dengi-molodym.ru/prizes/

• ринат

Анонимный пользователь

В ответ на:Недавно по местным новостям был сюжет о росте безработицы в Кузбассе, в частности Кемерово показывали. Мол нужно развивать частное предпринимательство и т.д. чтобы рабочие места дать людям. И там говоролось о возможности получения субсидии на развитие собственного дела. Размер около 75 т. Конкретики по минимуму..., куда придти кого спросить??? какие документы.. Я думаю сейчас эта тема многим интересна. Также предлагаю обсудить возможность получение гранта от АКО. Кто что знает, пишите.
    не 75т, а 58т.руб и это же где как,где взятка, а где без взятки.

• АLIN

Анонимный пользователь

Э мы ее уже получили! не сложно все это а вот отчетность напрягает немногоЁ кто знает как она проходит кроме чеков могут кто нить приехать и проверить куда вложены деньги просто мы не совсем придерживались бизнес плана

• Адель

Анонимный пользователь

Здравствуйте, в Казани кто-нибудь может оказать реальную помощь в получении субсидии? kazanotchet@yandex.ru

• ALEX1904

Анонимный пользователь

от куда такая инфа что эту справку пробивают? сам лично проверял или догадки?

• ALEX1904

Анонимный пользователь

СВ

от куда такая инфа что эту справку пробивают? сам лично проверял или догадки?

• 8

Анонимный пользователь

А может ключи вам от квартиры где деньги лежат.

• Гостья

Анонимный пользователь

Я тоже получила субсидию 58800.
    Но на бирже стояла 5 месяцев. Бизнес-план писала сама. Образец дали в Центре поддержки предпринимателей. Никаких взяток не давала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: